С 1 февраля 2016 года вступили в силу новые формы отчетности по налогу на добавленную стоимость.
Обновленные формы налоговой декларации по НДС, уточняющего расчета налоговых обязательств и расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным плательщиком НДС, а также новый Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21.
Новая форма декларации, в частности, во вступительной части имеет только 5, а не 8 реквизитов. В разделе первом декларации добавлена новая строка (сейчас он имеет номер 4), в котором отражается начисление налоговых обязательств в соответствии с нормами п.198.5 Налогового кодекса Украины (так называемые «условные поставки») и согласно п.199.1 НКУ (в случае одновременного осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций).
Изменились также и другие разделы налоговой декларации по НДС и приложения к ней.
Плательщики налога на добавленную стоимость отчитываются по новой форме в электронном виде начиная с отчетов за январь 2016 года.
Здесь можно подробнее ознакомиться с новой формой декларации и Порядка ее оформления.