За публичное сожжение флага Украины житель Славянского района может поплатиться лишением свободы до 3 лет

Сотрудниками Славянского ГО был выявлен факт сожжения национального флага Украины. К данному правонарушению причастен 28-летний раннее не судимый житель поселка. По факту проводится следственная проверка, злоумышленнику грозит до 3 лет тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Славянского ГО поступило сообщение от очевидцев о том, что в 23:00 26 июля неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле продуктового магазина по ул. Октябрьской п. Андреевка, взобрался на столб, где находился государственный флаг Украины. Сорвал его, кинул на землю и сжег.

Все действия происходили публично, были «вызывающими», сопровождались нецензурными высказываниями.

Сотрудниками Славянского горотдела милиции злоумышленник был задержан по месту жительства. Как поясняет сам правонарушитель, в этот вечер он распивал спиртные напитки в компании знакомых. Пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не соображал, что делал. В содеянном раскаивается и готов понести наказание.

Данное правонарушение квалифицируется ч. 1 ст. 338 «Публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины». Максимально предусмотренное согласно данной статьи наказание - лишение свободы на срок до 3-х лет.