3 июня 2015 года в Славянском городском центре занятости состоялось мероприятие в рамках проведения общеобластной информационно-консультационной помощи по содействию занятости временно перемещенных лиц.
Жители населенных пунктов нашей страны, которые стали территорией ведения боевых действий, не понаслышке знают, что такое стресс. Все они в большей или меньшей степени испытали чувство потрясения, чувство страха за себя и за родных, кто-то потерял близкого человека, кто-то лишился жилья... Их жизнь кардинально изменилась, и это уже само по себе непросто осознать, а нужно еще и адаптироваться к новым условиям.
Многие государственные учреждения и общественные организации не остаются равнодушными к проблемам людей, вынужденных переехать в другой город.
Совместно с волонтерской организацией «ПРОМІР», начиная с марта месяца этого года, специалисты Славянского городского центра занятости оказывают психологическую помощь внутренне перемещенным лицам, которые испытали потрясение, страхи и ужасы, которые находятся в тяжелом психическом состоянии. Как говорится, «все болезни от нервов», а врачи подтверждают: любые, хоть и незначительные, нервные потрясения, переживания, стрессы влияют на соматическое здоровье человека. Сначала мы чувствуем себя, как и прежде, но позже замечаем, что сердце начинает покалывать, голова болит чаще обычного, желудок с печенью прихватят, и тому подобное. Это может быть и легкое недомогание, но может быть и признаком заболевания, вызванного нервным расстройством. Очень важно на первых порах затормозить, заблокировать негативное влияние стресса на организм, не дать ему «пустить корни».
Еженедельно на базе Славянского ГЦЗ проводятся однодневные тренинги, а с недавнего времени начались занятия в психокоррекционных группах, сформированных из людей, желающих получить более глубокую психотерапевтическую помощь. Группы эти небольшие, что способствует большему сплочению участников между собой, созданию атмосферы доверия и комфорта. Тренеры имеют возможность уделить больше внимания личным проблемам каждого. Работа в таких группах дает длительный терапевтический эффект.
Славянский ГЦЗ совместно с волонтерами и в дальнейшем будет оказывать разнообразную помощь и поддержку данной категории населения, как взрослым, так и их детям. Мы уверены, что все это поможет не только в поиске работы, но и в возвращении к дальнейшей мирной жизни.