Музей відкрито на ремонт на Донеччині

З 27 жовтня до 6 листопада тривав музейний тур містами, селищами та селами Донецької області, у межах другого етапу проекту “Заново відкриваємо історичну спадщину Східної України – «Музей відкрито на ремонт II». Організатор проекту – Мистецький напрямок Українського кризового медіа-центру за фінансової підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II), що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID). Нагадаємо, що перший етап проходив минулою зимою у Слов'янську.

Мета музейного туру – створення каталогу з інформацією про відвідані музеї, напрацювання спільних ідей для подальшої співпраці та реалізації мистецьких проектів, публічних подій. Учасники відвідали музеї, познайомились з експозиціями та фондами, презентували напрацювання першого етапу проекту «Музей відкрито на ремонт: Слов’янськ і Лисичанськ», розпочатого у 2016 році.

Маршрут подорожі пролягав через Маріуполь, Нікольське, Волноваху, Новосілку, Нескучне, Покровськ, Сонцівку, Авдіївку, Костянтинівку, Бахмут, Дружківку, Краматорськ, Святогірськ та Лиман.

Бахмутський краєзнавчий музей. Фото Наталки Дяченко

За спостереженнями учасників, схема побудови експозицій у краєзнавчих музеях регламентована та однакова у всіх закладах. За словами кураторки Дани Брежнєвої, часто оповідальна історична лінія в музеї обривається у ліпшому випадку з розпадом радянського союзу, у гіршому – повоєнних часах. Сучасне краєзнавство представлене поодиноко. і чим живе місто після перегляду експозиції – незрозуміло.

Костянтиніський міський краєзнавчий музей. Фото Наталки Дяченко

Кожен музей – своєрідний. Наприклад, перший в турі – Маріупольський краєзнавчий музей – найбільший зі всіх. На трьох поверхах детально представлені різні етапи історії: від реліктових каменюк до досягнень розвинутого соціалізму.

Найменший – Музей історії Авдіївки, який через близьке розташування до зони бойових дій наразі взагалі не має експозиції. Та авдіївські музейники доводять, що музей – насамперед люди. Тому музей має найголовніше – перспективу трансформуватися у дещо більше. Працівники зосереджують увагу на дітях, спілкуванні та інтерактиві. Організовують для дітей поїздки країною та влаштовують публічні події в Авдіївці.

Великоанадольський музей лісу. Фото Наталки Дяченко

Учасники вражені діяльністю сільських народних музеїв. Серед них представлені класичні краєзнавчі музеї, які репрезентують історію та побут мешканців регіону. А також тематичні музеї. Наприклад, Великоанадольський музей лісу. Унікальний у своєму роді, адже головний музейний експонат – ліс – створений серед степу близько 150 років тому.

Музей С.С. Прокоф’єва. Фото Наталки Дяченко

Меморіальний музей Сергія Покоф`єва також дуже вирізняється з переліку музеїв. Сам заклад – експонат, бо створений за єдиним проектом фахівців-архітекторів та дизайнерів. Експозиція виглядає цілісно та актуально, хоча відкрита у 1991 році. За словами учасників, музей – справжній культурний діамант, який розташований в глибокій сільській місцевості, куди не так легко дістатися.

Дружківський історико-художній музей

Учасники зауважують, що всі музеї мають великі складнощі. Як зовнішні: відсутність транспортної системи, погане фінансування, замалі площі для експозицій та зберігання фондів. Та, не менш важливі, внутрішні: більшість музейників насправді не знають, яких змін хочуть для музею. Часто лунала фраза: «Допоможіть придумати щось цікаве, щоб музей зажив новим життям».

Дійсно, одна з цілей проекту – напрацювання нових ідей розвитку музеїв за результатами туру, розробка планів та заходів для трансформації, осучаснення концепції музейної справи. Та на думку учасників подорожі, зміни повинні почати самі працівники.

Після Донеччини команда «Заново відкриваємо історичну спадщину Східної України – «Музей відкрито на ремонт II» продовжила подорож музеями у Луганській області.

Краєзнавчий музей Нікольського району. Фото Наталки Дяченко

Організатор – «ГО Український кризовий медіа-центр» за фінансової підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II) що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID).

Запрошуємо слідкувати за новинами проекту у соціальних мережах за хештегами #музейвідкритонаремент, #UСBI #UCMC та на сторінці «Культурна дипломатія між регіонами України» .

Слов'янськ новини музей ремонт проект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Неделя в Славянске началась с дорожно-транспортного происшествия. В центре Славянска на перекрестке улиц Васильевской и Университетской столкнулись два легковых автомобиля: "Пежо" и "Славута". Об этом сообщает Славянский отдел полиции. Участники происшествия - местные жители Славянска: девушка 1997 г.р. и мужчина 1955 г.р. Сейчас информация о происшествии внесена в Единый реестр. Проводится дальнейшая проверка.  Фото с места происшествия:
Общество
Школы смогут организовывать для детей сетевую форму образования - это позволит строить индивидуальную программу школьникам, а самой школе предлагать ученикам интересные формы обучения. Предлагаются новые подходы работы вечерних школ. Все это предусмотрено Положением об институциональной форме получения общего среднего образования (зарегистрирован в Министерстве юстиции под № 547/93518 от 22 мая), которое вступило в силу 14 июня. О деталях рассказала Минист...
Общество
В Славянске есть возможность пройти бесплатные курсы по первой домедицинской помощи. Для этого нужно обратиться в Славянскую горрайонную организацию Общества Красного Креста Украины по адресу пл. Соборная, 2-а (здание центральной библиотеки, боковой вход). В современном мире можно стать заложником разных ситуаций. В большинстве случаев мы не знаем, как помочь близкому, которому резко становится плохо, не разбираемся в том, что делать, если на наших глазах...
Происшествия
Гражданин получил несколько административных материалов по ст.124 (нарушение ПДД, повлекшее ДТП), ст. 122-4 (Оставление места ДТП), ст. 126 (Управление транспортным средством без документов) КоАП и протокол административного задержания. 15 июня около 20 часов на улице Шнурковской водитель, управляя автомобилем Volkswagen, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего потерял управление и врезался в столб. Об этом сообщает Патрульная полиция Кра...
Общество
Яна закончила одиннадцатый класс общеобразовательной школы №12. Уже сдала внешнее независимое оценивание и готовится поступать в университет. О том, как проходило тестирование, когда она начала готовиться к ВНО и что почувствовала, когда все это закончилось, Яна рассказала журналистам сайта 6262.com.ua К Внешнему независимому оцениванию Яна начала готовиться немного заранее. Ходила на дополнительные занятия к репетиторам по английскому и математике. "На ан...
Общество
Информация о якобы занятии украинскими военнослужащими позиций в Донецке является фейком, имеющим целью дискредитировать ВСУ и украинскую власть накануне очередных переговоров в Минске. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице Операции объединенных сил в Facebook. "В сети Интернет распространяется информация о якобы занятии позиций подразделением ДУК ПС и военнослужащими отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила непосредствен...
Общество
С 2014 года в гендерной политике в Украине произошли значительные изменения, коснулись они и силовых структур. 13 марта 2018 года вышел указ министра внутренних дел №189, согласно которому женщины могут служить на любых должностях во всех подразделениях Национальной гвардии Украины. Также существует служба по гендерной интеграции управления кадровой работы Главного управления НГУ. Мы пообщались с тремя женщинами, которые служат в располагающейся в Славянск...
Здоровье
Ранее считалось, что белое мясо полезнее красного, так как меньше влияет на выработку ЛПНП-холестерина. Мясо птицы оказалось таким же вредным, как и красное. К такому выводу пришли ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщает Focus. В исследовании участвовали 100 мужчин и женщин, часть из которых кормили курятиной, часть – говядиной, остальных – растительной пищей. Анализы показали, что уровень ЛПНП-холестерина (так называемого плохого...
Происшествия
15 июня в 18:19 на телефон Службы спасения «101» поступила информация, что на базе отдыха «Дарья» на Голубых озерах было обнаружено тело утонувшего мужчины 1978 года рождения. Тело погибшего достали из воды на берег и передали сотрудниками Национальной полиции. От Главного управления силы и средства не привлекались. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются. Аналогичный случай произошел на прошлой неделе, когда житель Славянска утонул в Северск...