Музей відкрито на ремонт на Донеччині

З 27 жовтня до 6 листопада тривав музейний тур містами, селищами та селами Донецької області, у межах другого етапу проекту “Заново відкриваємо історичну спадщину Східної України – «Музей відкрито на ремонт II». Організатор проекту – Мистецький напрямок Українського кризового медіа-центру за фінансової підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II), що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID). Нагадаємо, що перший етап проходив минулою зимою у Слов'янську.

Мета музейного туру – створення каталогу з інформацією про відвідані музеї, напрацювання спільних ідей для подальшої співпраці та реалізації мистецьких проектів, публічних подій. Учасники відвідали музеї, познайомились з експозиціями та фондами, презентували напрацювання першого етапу проекту «Музей відкрито на ремонт: Слов’янськ і Лисичанськ», розпочатого у 2016 році.

Маршрут подорожі пролягав через Маріуполь, Нікольське, Волноваху, Новосілку, Нескучне, Покровськ, Сонцівку, Авдіївку, Костянтинівку, Бахмут, Дружківку, Краматорськ, Святогірськ та Лиман.

Бахмутський краєзнавчий музей. Фото Наталки Дяченко

За спостереженнями учасників, схема побудови експозицій у краєзнавчих музеях регламентована та однакова у всіх закладах. За словами кураторки Дани Брежнєвої, часто оповідальна історична лінія в музеї обривається у ліпшому випадку з розпадом радянського союзу, у гіршому – повоєнних часах. Сучасне краєзнавство представлене поодиноко. і чим живе місто після перегляду експозиції – незрозуміло.

Костянтиніський міський краєзнавчий музей. Фото Наталки Дяченко

Кожен музей – своєрідний. Наприклад, перший в турі – Маріупольський краєзнавчий музей – найбільший зі всіх. На трьох поверхах детально представлені різні етапи історії: від реліктових каменюк до досягнень розвинутого соціалізму.

Найменший – Музей історії Авдіївки, який через близьке розташування до зони бойових дій наразі взагалі не має експозиції. Та авдіївські музейники доводять, що музей – насамперед люди. Тому музей має найголовніше – перспективу трансформуватися у дещо більше. Працівники зосереджують увагу на дітях, спілкуванні та інтерактиві. Організовують для дітей поїздки країною та влаштовують публічні події в Авдіївці.

Великоанадольський музей лісу. Фото Наталки Дяченко

Учасники вражені діяльністю сільських народних музеїв. Серед них представлені класичні краєзнавчі музеї, які репрезентують історію та побут мешканців регіону. А також тематичні музеї. Наприклад, Великоанадольський музей лісу. Унікальний у своєму роді, адже головний музейний експонат – ліс – створений серед степу близько 150 років тому.

Музей С.С. Прокоф’єва. Фото Наталки Дяченко

Меморіальний музей Сергія Покоф`єва також дуже вирізняється з переліку музеїв. Сам заклад – експонат, бо створений за єдиним проектом фахівців-архітекторів та дизайнерів. Експозиція виглядає цілісно та актуально, хоча відкрита у 1991 році. За словами учасників, музей – справжній культурний діамант, який розташований в глибокій сільській місцевості, куди не так легко дістатися.

Дружківський історико-художній музей

Учасники зауважують, що всі музеї мають великі складнощі. Як зовнішні: відсутність транспортної системи, погане фінансування, замалі площі для експозицій та зберігання фондів. Та, не менш важливі, внутрішні: більшість музейників насправді не знають, яких змін хочуть для музею. Часто лунала фраза: «Допоможіть придумати щось цікаве, щоб музей зажив новим життям».

Дійсно, одна з цілей проекту – напрацювання нових ідей розвитку музеїв за результатами туру, розробка планів та заходів для трансформації, осучаснення концепції музейної справи. Та на думку учасників подорожі, зміни повинні почати самі працівники.

Після Донеччини команда «Заново відкриваємо історичну спадщину Східної України – «Музей відкрито на ремонт II» продовжила подорож музеями у Луганській області.

Краєзнавчий музей Нікольського району. Фото Наталки Дяченко

Організатор – «ГО Український кризовий медіа-центр» за фінансової підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II) що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID).

Запрошуємо слідкувати за новинами проекту у соціальних мережах за хештегами #музейвідкритонаремент, #UСBI #UCMC та на сторінці «Культурна дипломатія між регіонами України» .

Слов'янськ новини музей ремонт проект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
71 просмотр в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Кабинет министров Украины на экстренном заседании 19 октября принял решение о повышении цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября  – в рамках исполнения взятых на себя Украиной обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ). Глава правительства Владимир Гройсман в очередной раз подчеркнул, что не может предотвратить поднятие цен на газ для населения, которое является одним из условий МВФ для выделения Украине очередного кредита. "Цены с 1 ноябр...
Общество
Украинским хакерам удалось получить доступ к отдельным российским пропагандистским ресурсам. Как следует из информации в блоге Cyber на платформе Энигма, благодаря полученным данным, всплыли интересные подробности проведения концерта, который будет транслироваться 20 октября на телеканале "Интер" по случаю празднования 22 годовщины со дня его основания Согласно сценарию, руководство телеканала "Интер" подготовило феерическое "театральное представление" о я...
Криминал
Огромная трагедия случилась сегодня в 6 утра для всех любителей программы "Дизель Шоу" и отдельно профессионализма Марины Поплавской. Автобус с актерами двигался по трассе Киев-Чоп. Водитель не справился с управлением и влетел в грузовик который ехал впереди. Стрелка спидометра автобуса застыла на отметке 100 км/ч. На переднем сидении автобуса сидела Марина Поплавская от столкновения ее выбросило из автобуса. Шансов выжить у актрисы не было. Егор Крутоголо...
Общество
Толик Адаменко которого 4 октября покусала собака вернулся с больницы домой. По словам бабушки Елены Штепы, трагедия произошла днем. Мама с сыном пришли в гости к тете, где уснули. Ребенок сам встал открыл закрытую на щеколду дверь и вышел во двор.  Во дворе на цепи сидел пес. Вероятно малыш подошел слишком близко к чужой собаке. И та на него накинулась.  После нападения у малыша полностью отсутствует правая ушная раковина и частично отсутствует левая. Так...
Общество
Синоптики на следующую неделю обещают дожди до самых выходных. На сегодня и завтра обещана облачная погода воздух прогреется до + 21. Предупреждают о высокой пожарной опасности.  А после выходных нас ожидают осадки на протяжении всей рабочей недели температура поднимется максимально до + 17. В среду ожидается под вечер максимально сильный дождь и ветер. На следующие выходные погода снова наладится и выглянет солнышко.
Криминал
Водители нарушившие закон были оштрафованы за парковку автомобилей на местах, предназначенных для людей с инвалидностью. 19 октября в Славянске патрульная полиция провела проверку по недопущению остановки или стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для граждан с особыми потребностями. По улице Университетской и на Привокзальной площади были обнаружены нарушители. На них был составлен протокол согласно ч.5 ст.122 КУоАП за остановку или стоян...
Общество
По результатам первого этапа верификации субсидиантов Правительство изменило условия оформления субсидии. Изменения в оформлении субсидии внесены Кабинетом Министров Украины в Постановление №329. С 1 октября 2018 года при расчете субсидии не учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая в год составляет до 2500 гривен за голову. Субсидию могут получить те граждане, у кото...
Экология
В новой электронной петиции предлагают радикально бороться со сжигателями листьев. Однако в тексте петиции нет ни слова о смертной казни или других незаконных мерах борьбы с теми, кто сжигает листья. Вместо этого предлагается провести комплекс мероприятий для решения проблема в рамках закона. "Наступила осень и многие недобросовестные граждане начали сжигать опавшие листья. Доходит до того, что в некоторых районах едкий туман от дыма местами стоит круглосу...
Здоровье
Эпидемия гриппа ожидается во второй половине ноября в Украине. Об этом со ссылкой на  Центр общественного здоровья Минздрава Украины пишет "Главред". По информации семейного врача Сергея Елшанского, ожидается, что в страну придет новый вирус А/Сингапур. Данная разновидность гриппа опасна для пожилых людей. Он добавил, что это особо агрессивный мутировавший вирус, которому не может противостоять сниженный иммунитет пенсионеров. "В зрелом возрасте ухудшается...