• Головна
  • С сегодняшнего дня цены на продукты питания в Украине пустили в свободное плавание
16:05, 1 липня 2017 р.

С сегодняшнего дня цены на продукты питания в Украине пустили в свободное плавание

С 1 июля в Украине вступает в силу новое постановление Кабинета министров. Оно предусматривает отмену государственного регулирования цен на продукты питания, - сообщает информационное агенство УНИАН.

Теперь с изготовителей снимается обязательство декларировать цены на свою продукцию и аргументировать их изменение.
Также в пояснительной записке к документу отмечено, что упразднение государственного регулирования цен сделает инвестиционный климат в Украине более благоприятным для иностранных вложений и снизит административное давление на бизнес.

Ранее с 1 октября 2016 по январь 2017 года в нашей стране уже проводился эксперимент, в ходе которого цены пустили в свободное плавание. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, нововведение было успешным и ускорения инфляции этот шаг не принес.

Ранее государственное регулирование цен закреплялось распоряжениями Кабмина, которые запрещали торговые надбавки свыше 15% на самые значимые продукты питания для населения.

К ним относят муку, хлеб простой рецептуры, макаронные изделия отечественного производства из нетвердых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядину, свинину с костями, мясо птицы в тушках, колбасы вареные 1 сорта, молоко жирностью 2,5%, сметану жирностью 20%, масло сливочное жирностью 72%, творог жирностью 9%, яйца куриные и масло.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Славянск #новости #продуктыпитания #государственноерегулирование #отмена
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
live comments feed...