У Слов'янську стартувала серія нових тренінгів проекту "Громадянська просвіта молоді на Сході України"

Активізація молоді – одна із найважливіших складових розвитку будь-якого суспільства, адже молодь - це рушійна сила, яка дає світу розвиток та прогрес.

Саме з метою підтримки молодих і активних громадян на Донеччині був створений проект «Громадянська просвіта молоді на Сході України». Реалізація цього проекту стала можлива завдяки співпраці неурядової організації «Молодь Сходу України», яка створена у листопаді 2015 року (м. Слов’янськ), а також ліберального німецького Фонду Фрідріха Науманна за Свободу.

У рамках проекту у східній частині України була проведена серія тренінгів, які були покликані сформувати культуру громадсього активізму серед молоді та допомогти реалізувати суспільно корисні проекти на місцях. Завдяки плідній роботі тренерів та фінансовій підтримці Фонду Фрідріха Науманна учасники проекту мали змогу втілити у життя свої ідеї, спрямовані на вирішення локальних проблем – захист навколишнього середовища, розвиток об’єднаних територіальних громад, туризму та підтримку громадянської активності.

Зважаючи на успішний досвід, у 2018 році проект «Громадянська просвіта молоді на Сходу» продовжується. 21 квітня у Слов’янську стартувала нова серія тренінгів «Громадянська активність молоді». На захід буди запрошені представники молодіжного активу: студенти, молоді викладачі, представники громадських організацій.

Учасників привітали гості – керівниця Представництва Фонду Фрідріха Науманна в Україні та Білорусі Беате Апельт та менеджер проекту Представництва Фонду Фрідріха Науманна в Україні Максим Колєсніков.

«Зміни не починаються на високому рівні політики, зміни починаються у людей, які стають активними – в університетах, громадських організаціях, соціальних та культурних проектах» - звернулася до присутніх Беате Апельт та побажала учасникам тренінгу успішної реалізації їх ідей.

За словами Максима Колєсникова, активність молоді на Донбасі зросла, тому проект був сфокусований саме на підтримку молодіжного активу.

«Ця програма достатньо успішна, тому в цьому році ми продовжуємо цю роботу і сподіваємося, що будуть нові цікаві ідеї, нові цікаві проекти і ми теж зможемо частково допомогти в їх реалізації.

Я вважаю, що Донецька область вже зробила великий стрибок через декілька сходів. Якщо раніше на такий захід збиралось близько десяти людей, то зараз у нас вже конкурс. Кількість людей, які готові і хочуть щось змінювати у своєму місті, в рази більше. Це основа майбутнього. Наша задача залишається в тому, щоб підтримати їх, навчити і змотивувати». 

У ході тренінгу, який відбувся у Слов’янську, учасники мали змогу ознайомитись з основами реалізаії своїх ідей, розглянули життєвий цикл будь-якого проекту та на дізнатись етапи написання проектних заявок.

Керівник проекту «Громадянська просвіта молоді на Сході України» та заступник голови громадської організації «Молодь Сходу України» Оксана Ступак поділилася з присутніми власним досвідом участі у проектах та секретами їх успішної реалізації. Молоді активісти дізналися, як стати учасником конкурсу проектів на отримання міні-грантів та як залучити додаткові кошти на вирішення тих чи інших локальних проблем. Практична частина тренінгу, яку провела Оксана Іванік – член громадської організації «Інша Освіта» (м. Краматорськ), була покликана навчити учасників сформувати конкретну проектну пропозицію. Молодь також дізналася, яким чином можна взаємодіяти з місцевою владою.

Ввечері до учасників тренінгу завітав ще один гість – начальник відділу у справах сім’ї,молоді та спорту Слов’янської міської ради Олександр Міщенко.

Тепер молодь очікує найцікавіше – спроба реалізувати власний проект, який буде спрямований на покращення життя у місті, де вони проживають.

«Я ще не знаю, які проекти запропонує молодь, але я сподіваюсь, що вони будуть цікаві та різноманітні. Не важливо на що вони будуть спрямовані, важливо, що люди самі приймають відповідальність за їх реалізацію.

Якщо проект буде таким успішним, як у минулому році, ми продовжимо співпрацю» - зазначила керівниця Представництва Фонду Фрідріха Науманна в Україні та Білорусі Беате Апельт.

Учасники тренінгів мають можливість взяти участь в конкурсі проектів та отримати до 20000 грн. на реалізацію власних проектів,що вирішують локальні проблеми громад, інформаційну та консультативну підтримку.

Тренінги також пройдуть у наступних населених пунктах:

28.04.18 – сел. Райгородок Слов’янського р-ну.(дедлайн: 25.04.2018)

19.05.18 – м. Краматорськ (дедлайн: 13.05.2018);

26.05.18 – м. Дружківка (дедлайн: 22.05.2018);

09.06.18 – м. Костянтинівка (дедлайн: 19.06.2018);

23.06.18 – м. Добропілля (дедлайн: 05.06.2018).

Реєстрація за посиланням:https://goo.gl/forms/eEOETS08IX6HHCv03

Слов'янськ новини тренінг проект молодь схід
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
125 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Культура
Сегодня выходит следующая серия проекта "Славянск. Легенды" - "Купеческие дома".  Славянск издавна считался купеческим городом, он был известен своими ярмарками -  Проводской, Троицкой и Евстафьевской, которые проходили в мае, июне и сентябре.  Сюда стекались конезаводчики, лошадники, купцы, мастера-оружейники, кустари и ремесленники.  Жили в Славянске и купцы, которые внесли большой вклад в его застройку. Сегодня в городе можно увидеть их шикарные на то в...
Культура
В Славянске есть много улиц, которые названы в честь Героев, проявивших себя во времена Второй Мировой войны. В историю вошел и местный житель Славянска Лизенко Николай Романович.  В честь него названа улица на Славкурорте, где он и проживал. Родился Николай Лизенко 15 октября 1918 года в городе Славянске. Учился в общеобразовательной школе №14 на Славкурорте, потом перешел в ООШ №8. Работал токарем на заводе в городе Краматорск. Был участников Второй миро...
Происшествия
В поселке Андреевка сотрудники ювенальной превенции проверили условия проживания детей в четырех подучетных семьях.  В Славянском районе проживает 13 семей с детьми, относящихся к категории "сложные жизненные обстоятельства".  Во время рейда полицейские посетили 28-летнюю женщину, которая воспитывает 5-летнего мальчика. В помещении не были созданы условия для проживания ребенка, отсутствовали продукты питания и предметы для развития ребенка. Женщина находи...
Культура
Сегодня в Top Place начался польско-украинский ревитализационный форум. Ревитализация - возрождение и восстановление мест, которые были уничтожены или подверглись деградации, полная передача восстановленных мест жителям. На форуме польские спикеры и эксперты рассказывают о своем опыте восстановления постиндустриальных объектов и исторических мест, которые со временем пришли в упадок. Вход на форум свободный, свободные места имеются. Посетителям выдают науш...
постоянная рубрика
Донецкая область богата на яркие и красивые места с разными достопримечательностями. Для тех, кто еще не определился, куда поехать на выходные, мы предлагаем меловые скалы Белокузьминовки. Главной достопримечательностью Белокузьминовки является Скалообразное обнажение верхнего мела. Это геологический памятник природы местного значения.  Трудно поверить, но возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры...
Происшествия
За прошедшие сутки в дежурную часть Славянского отдела полиции поступило 187 сообщений. Из всех обращений 7 были с признаками уголовного преступления. Полицейские установили жителя Славянска, который находился в рядах незаконных вооруженных формирований. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности». Проводится проверка по д...
Общество
Сегодня в Славянске несколько районов могут остаться без воды. Такая ситуация сложилась из-за проведения ремонтных работ коммунальным предприятием "Славгорводоканал" на водопроводных сетях.  Перебои с водой возможны в м-не Артема, м-не Северном, м-не Целинном, м-не Восточном, ЖД Вокзале, а также центральной части города.  Работы сегодня проводятся по следующим адресам:  -пер.Богомольца Корнейчука, -ул.Богомольца (Автостоянка),  -пер.Г.Батюка 7, -Напротив В...
Общество
18 октября парламент принял в первом чтении законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». Предварительно запланировано финансирование основных сфер жизни. 209,7 млрд. грн. - на оборону Финансирование инженерно-технического обустройства границы составит 400 млн. грн. На закупку и модернизацию военной техники в следующем году Минобороны получит около 17 млрд. грн. Минимальную зарплату военнослужащих собираются повысить 10 тыс. грн. 2 млрд. гр...
Общество
По результатам первого этапа верификации субсидиантов Правительство изменило условия оформления субсидии. Изменения в оформлении субсидии внесены Кабинетом Министров Украины в Постановление №329. С 1 октября 2018 года при расчете субсидии не учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая в год составляет до 2500 гривен за голову. Субсидию могут получить те граждане, у кото...