
09:05, 14 січня 2019 р.
В этом году в Славянске начнут внедрять электронные рецепты и медицинские карты

По данным Центра первичной медико-санитарной помощи Славянска, больше половины населения города уже выбрали своего семейного врача.
Со времени старта медицинской реформы в Украине прошло чуть более 9 месяцев. Её первый этап касается первичной медицины: реорганизация центров первичной помощи, переход от районного принципа обслуживания пациентов к семейной медицине, смена источников финансирования на лечение пациентов первички.
Как сообщила заместитель директора по охране детства и материнства городского Центра первичной медико-санитарной помощи Ольга Торгина, в Славянске с 1 апреля 2018 года с семейными врачами заключили декларации 80 тыс. 588 человек. Это 71,6% от всего населения города.
Люди, которые не выбрали врача, обслуживаются по территориальному принципу, первичная помощь для них остается бесплатной. Напомним, что заключить декларацию с врачом можно в городском ЦНАПе, а посмотреть, какие врачи еще не набрали максимальное количество пациентов, можно на сайте Славянского ЦПМСП.
Славянский Центр первичной медико-санитарной помощи заключил договор с Национальной службой здоровья 1 октября прошлого года. За счет средств, которые были получены от НСЗУ, Центр закупил минимальные медицинские наборы для каждого врача и для профильных кабинетов: весы, ростомеры, портативные электрокардиографы, электронные градусники, отоларингоскопы, глюкометры, быстрые тесты на ВИЧ и другую технику.
Из городского бюджета выделяются деньги на программы закупки лекарств для редких болезней, профилактики и лечения туберкулеза, профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных, льготные лекарства.
Следущий шаг реформирования коснется медицины вторичного уровня. Все медучреждения стационарного лечения должны будут стать некоммерческими предприятиями.
Славянский ЦПМСП заключил договор с Медицинской информационной системой для внедрения электронного документооборота в 2019 году. В электронную форму планируется перевести карточку, больничные листы, рецепты, направления.
Врачей и медсестер будут учить пользоваться программным обеспечением и единой на всю страну информационной системой. Начать внедрение планируют пока с электронных больничных листов и рецептов.
Сейчас, например, рецепты по программе "Доступні ліки" выписываются в двух экземплярах. Электронный рецепт будет попадать в единую систему. Тогда пациент сможет зайти в любую аптеку страны, предъявить свою личность и купить лекарства по рецепту. После покупки сотрудник аптеки должен будет отметить в системе, что рецепт был использован.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:37
Вчора
00:01
11 лютого
20:01
10 лютого
19:11
10 лютого
18:02
10 лютого
18:00
10 лютого
17:05
10 лютого
16:02
10 лютого
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
00:00, 12 січня 2016 р.
10:51, 10 лютого
10:51, 10 лютого
10:51, 10 лютого
10:51, 10 лютого
live comments feed...
Коментарі