• Головна
  • Спортсмены-ориентировщики из Славянска заняли призовые места на областном чемпионате
09:06, 15 червня 2017 р.

10 - 11 июня 2017г. состоялся Открытый чемпионат Донецкой области и V этап «Кубка Донецкой области-2017» по спортивному ориентированию.

Спортсмены-ориентировщики из Славянска заняли призовые места на областном чемпионате, фото-1

Местом проведения соревнований стала территория регионального ландшафтного парка "Краматорский".

В северно-восточной части города Краматорска на склонах балки, по которой течет речка Беленькая, приток Казенного Торца, занимая 477 гектаров, лежит заповедный участок "Беленькое". Речка проторила здесь свое русло среди крупных меловых отложений. В массе мела можно встретить остатки раковин древних морских организмов, а также включения и пропластки кремня. Встречается кремень также в виде отдельных дисков и конкреций, часто замысловатой загадочной формы. Много кусков кремня находится в осыпях мела у подножья скал.

Скалистые обнажения мела высокого правого берега весьма живописны. Эррозия прорезала в меловых склонах балки и крутые овраги, построила из меловых останцев живописные куполообразные холмы с гротами и пещерами, возвела скалы, похожие на разрушенные замки и бастионы. На оголениях мела произрастают многие виды мелолюбивых растений. На холмах урочища радуют глаз молодые рощи сосны обыкновенной и крымской. Массовое цветения разнотравья и ковылей оставляет неизгладимое впечатление.

Спортсмены – ориентировщики города Славянска под руководством Роговой В.И. и Матвиенко М.С. не смотря на сложный рельеф, сильный перепад высот, удлинённую дистанцию и палящее солнце, смогли оценить красоту родной природы и показать высокие результаты.

Победителями V этап «Кубка Донецкой области-2017» по спортивному ориентированию стали:

Смирнова Мария - II место в группе Ж-16

Устинов Иван - II место в группе М-18

Артюшенко Александр - II место в группе М-14

На Открытом чемпионате Донецкой области на удлиненных дистанциях 2017 по спортивному ориентированию призерами стали:

Пешков Игнат - II место в группе М-10

Смирнова Мария - II место в группе Ж-16, присвоен II юношеский спортивный разряд