
переселенцы из зоны АТО
13:34, 6 серпня 2015 р.
Фонд ООН в области народонаселения развернет свою работу на Донетчине для помощи переселенцам
переселенцы из зоны АТО
В Краматорске состоялась встреча делегации Фонда ООН в области народонаселения с временно исполняющим обязанности заместителя председателя Донецкой ОГА Виктором Андрусивым и руководителями структурных подразделений облгосадминистрации.
Угочи Даниелс, директор департамента по гуманитарным вопросам ЮНФПА отметила, что основная цель визита делегации выяснить, каким образом они могут поддержать гуманитарную ситуацию в Донецкой области, передает пресс-служба Донецкой ОГА.
Для этого Виктор Андрусив рассказал об основных проблемных вопросах в гуманитарной сфере Донецкой области.
«Сейчас одним из основных направлений работы в гуманитарной сфере является помощь переселенцам. На подконтрольной территории Донецкой области количество переселенцев составляет 530 тысяч. Из них 200 тысяч проживают на постоянной основе, а другие находятся в постоянном движении в поисках продуктов и медикаментов. И наша задача - создать условия для того, чтобы люди могли и хотели остаться здесь на длительное время», - отметил Виктор Андрусив.
В ходе встречи представители ЮНФПА рассказали, что основными направлениями их работы является помощь пострадавшим от гендерного насилия, помощь молодежи среди переселенцев, а также в вопросах репродуктивной функции женщин.
Руководители структурных подразделений Донецкой облгосадминистрации очертили ситуацию о гуманитарном состоянии по таким направлениям, как состояние медицины области, помощь семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях, помощь временно перемещенным лицам - собственно беременным женщинам, семьям с детьми и молодежи.
Благодаря успешной и плодотворной беседе представители ЮНФПА пообещали найти средства для оснащения мобильных центров социально-психологической помощи для временно перемещенных лиц.
Также Угочи Даниелс рассказала, что до конца августа будет определено ответственное лицо, которое будет координировать сотрудничество Фонда ООН в области народонаселения в Донецкой области.
«Сейчас вопрос помощи Украине и Донецкой области стоят на повестке дня у руководства ЮНФПА. В вашей стране произошла очень сложная ситуация, как гуманитарная, так и политическая, и мы от всей души желаем вам помочь», - отметила директор департамента по гуманитарным вопросам Угочи Даниелс.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема
Оголошення
21:58, 12 квітня
35
21:10, 16 квітня
17:54, 13 квітня
18:26, Вчора
00:26, 10 квітня
live comments feed...
Коментарі