Мій улюблений педагог

Мій улюблений педагог
1 місце
Олег Кузьмин

Sie waren ein Streiter der Wahrheit,Ein wahrer Freund, Kamerad......

Представьте на секундочку, что Вы живете в чужой стране. Да, именно в чужой, где никто не говорит на вашем языке, а язык коренных жителей Вы понимаете с трудом? Так случилось и со мной, когда я жил в городе Драйайх (нем.Dreieich) Западная Германия, 7 км до Франкфурта-на-Майне.  Я посещал местную народническую школу, куда вместе со мной ходили тысячи эмигрантов со всего мира, включая Африку и Латинскую Америку. Совсем немного людей было c территории бывшего СССР.  Но среди них была и моя учительница немецкого языка — Светлана. Очень добрый, отзывчивый человек, которая всегда была готова прийти на помощь, особенно нам, кто по примеру своих предков приехал покорять уже мирную и открытую для всех нас Германию. Мирную, но очень жесткую, живущую по своим нередко суровым писанным и неписанным правилам. Где ты лишь один из миллиона - Ausländer.  Именно к нам Светлана всегда относилась с необычайной душевной теплотой, как к своим детям...Часто можно слышать фразу, что истинное лицо человека вы можете увидеть, когда перестанете  приносить ему выгоду. В силу наступления карантина мне пришлось оставить посещения курсов и перейти на домашнее обучение. К этой ситуации Светлана отнеслась с пониманием, попросила сохранить ее номер на всякий случай, так же она сказала, что очень жаль, когда хорошие ученики уходят... Больше мы не виделись с того момента. Но для меня Светлана осталась одним из самых лучших воспоминаний жизни в Германии. Германии пост-советских эмигрантов...  

Ich danke  für diese schöne Zeit!

2 місце
Елена Семенец

Моя історія про Плесканеву Лілію Григорівну, вона викладає в нашому Педагогічному ліцеї математику і вивчила вже не одне покоління ліцеїстів. Її випускники послупають в самі різні вузи, і ті знання математики, що вони отримали, дуже допомагають вчитися, і бути кращими студентами.Лілія Григорівна вкладає частинку власної душі в кожного учня, вона заслужила загальну довіру і любов, не тільки у дітей, але і у батьків. Всі її учні із задоволенням вчать математику, допомагають один одному, беруть активну участь в конкурсах і олімпіадах.

Спасибі Вам Лілія Григорівна, що Ви все робите, щоб згуртувати дітей, влаштовуєте щорічні вилазки на природу, екскурсії, і допомагаєте нам, батькам, виховувати наших дітей!Вітаємо Вас з Днем вчителя! Ваша праця гідна поваги! Бажаємо Вам міцного здоров'я і сил, нехай Ваша робота приносить Вам виключно радість і щастя!Олена Семенець і всі батьки 10 фізико-математичного класу.

3 місце
Лилия Радченко

 Професія вчителя дуже складна та відповідальна. І, безумовно, кожен учитель заслуговує найвищої пошани та поваги, адже навчаючи дітей читати або писати, розповідаючи про материки або хімічні елементи, вони віддають кожному з нас частинку самих себе. Я як ніхто, мабуть, розумію всю суть цієї професії, бо сама виросла в сім'ї вчителя-трудоголіка. Цікаво, як це мати поруч із собою 24/7 свого класного керівника, бо вона за сумісництвом ще й мама? Хтось скаже, що це казка: роби, що хочеш - ніхто не насвариться, мама все ж таки. Але в класі я отримувала на горіхи найперша. Клас у нас був великий, 35 учнів, ставлення класного керівника до всіх було абсолютно однаковим, а в розмовах, навіть на перервах, я завжди зверталася: "Наталіє Володимирівно!". Тому перший рік або два не всі навіть розуміли, що ми родичі, хоч і прізвища однакові та й схожі одна на одну. Та і вдома, ви знаєте, ні щоденник заховати, ні сказати, що нічого не задавали, ні школу проспати. Бо якщо всі мами взнають про таке лише на батьківських зборах, мама-класний керівник все знає наперед. Моя мама-вчителька подарувала мені мрію, яку я зараз втілюю в життя: стати вчителем, продовжити її справу, допомагати дітям виростати  людьми, дарувати їм знання, прищеплювати любов до рідної мови та літератури. 

Моя Мамо, мій Класний керівнику, моя Вчителько, моя найкраща Подруго, моя Пораднице, дякую тобі за те, що проростають в мені всі ті твої зернятка, що так турботливо ти вкладала в мене. І з такою ж турботою та натхненням ти вкладаєш частинку себе у всіх своїх учнів, на повну віддаєшся вчителюванню. Недаремно ж кажуть, що вчителями, як і лікарями, не стають - ними народжуються. Ти народилася, щоб стати кращим вчителем, Радченко Наталіє Володимирівно, учителько української мови та літератури, зарубіжної літератури в ЗОШ І-ІІІст. №4.

4 місце
Инна Хорун

Сьогодні хочу розповісти про чудову людину, яка зіграла у моєму житті і житті моєї родини величезну і дуже важливу роль. Ця людина, моя улюблена і шанована, добра і справедлива, мудра і чуйна, дорога бабулічка, Нікуліна Олександра Данилівна. Її тривалий життєвий шлях був нелегким, але в той же час цікавим. Народилася в липні 1924 року в Курській губернії в багатодітній селянській родині. Дуже відбився в пам'яті голодомор 30-х років. На все життя залишився психологічною травмою. Але людська згуртованість, підтримка, допомога змогли пережити цей важкий час. Далі навчання в медичному училищі і з першого дня війни почалася фронтова діяльність. Пройшла всю війну, до дня Перемоги операційною сестрою. Мала багато медалей і нагород. 50 років пропрацювала медичною сестрою. З її ім'ям асоціюється повага, шана,благородство в поєднанні з жіночністю і м'якістю. Для мене, ця Людина, була і залишається вчителем, наставником, Ангелом охоронцем! Світла їй пам'ять!

5 місце
Марина Сиволап

Четыре года назад моя младшая дочь пошла в школу №19 г. Славянска в связи со сменой места  жительства. Старший сын учился в 13 школе на Артёма и, соответственно, учителей этой школы я знала. Естественно у нас присутствовало "лёгкое волнение" какой учитель будет у нашей первоклашки. Отзывы и мнения были хорошие, но знаете, как говорится "лучше один раз увидеть...." Ребёнок посещал подготовительные занятия в школе и знакомился с учителем и с будущими одноклассниками. Очень важна была первая встреча и прошла она "в тёплой, дружеской обстановке".

- Доброго ранку, сонечко, як тебе звуть?   - Маша.- Яке красиве ім'я. Ой, а які в тебе довгі коси... Проходь, будь ласка. З ким би ти хотіла сидіти, з хлопчиком чи з дівчинкой? .....

 Вот такой диалог услышала я за дверью класса, в который привела своего ребёнка. В результате Маша с удовольствием пошла в первый класс и до сих пор ждёт с нетерпением занятий. И даже когда случается получить не очень хорошую оценку, она не переживает и не расстраивается, так как знает от своего учителя, что оценку можно исправить. А ещё все дети и их родители в классе знают,  что именно их ребёнок самый замечательный и уникальный. Все детки "сонечки, зайчики, рибки, бантики, персики, карандишики". Любит наш учитель проводить квесты, соревнования, принимать активное участие в праздничных мероприятиях школы; дети танцуют, разучивают роли для новых сценок, в общем учатся преодолевать волнение перед публичными выступлениями, избавляются от страха сцены, раскрываются в самых неожиданных амплуа... 

Зовут нашего учителя Степанова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов школы №19. С уверенностью заявляю, что под моим письмом подпишется весь наш класс, и думаю бывшие выпускники начальных классов, которых выучила Светлана Леонидовна. 

6 місце
Ярослав Полешко

Мой любимый педагог. Я ученик 4Бкласса. Хочу рассказать о своём любимом воспитателе. Так  получилось, что я ходил  в два садика.Но самым мне близким оказалась воспитательница с последнего садика. Когда я был маленьким мне казалось что воспитатель это грозный и строгий человек.Но когда я начал ходить в садик ✓2Аленка, я изменил свое мнение. Воспитательница Людмила Ивановна была на вид строгой но ко мне и остальным детям она относилась хорошо. Она и другие воспитатели Алена Николаевна, Людмила Васильевна научили меня многому хорошему. Например я перестал бояться пробовать что-то новое. На всех утренниках я принимал участие:любимые танцы и стихи,я выполнял с большим удовольствием. Также Людмила Ивановна подготовила меня к первому классу. Я быстро научился считать писать и читать. Я считаю что воспитатель это не просто человек который воспитывает,а это как мама которая поддерживает тебя и учит всему хорошему. Мне бы очень хотелось чтобы бы было побольше ласковых и добрых учителей воспитателей педагогов.

7 місце
Наталья Грек

Я хочу рассказать вам о прекрасном педагоге,чутком Человеке с прекрасным чувством юмора и открытым сердцем.Человеке,который помог мне понять в каком направлении двигаться,после смерти родителей.Человеке,который раскрыл и развивал мой творческий потенциал- о Грек Наталье Владимировне.Я пишу слово человек с большой буквы и это не опечатка!Должен заметить,что Наталья Владимировна не вела у меня ни одного предмета.Она заместитель директора по воспитательной работе.Многие ребята с которыми я дружу при слове завуч вздрагивали.Только не учащиеся нашей родной школы #6!К ней в любой момент можно обратиться за советом,рассказать о своих переживаниях,поделится успехами...Она всегда открыта для диалога и в нужный момент приходит на помощь.Она помогла получить мне паспорт,потому что некому было помочь.С ее помощью и поддержкой я стал победителем городского и областного этапов песенного конкурса "На крилах гармонії".Она всей душой переживала и искала спонсоров для поездки на Всеукраинский песенный конкурс в Херсон.Я поехал и занял lll место.Я и сегодня не перестаю петь. Это доставляет мне удовольствие и помогает отвлечься в трудные моменты жизни.И хотя я уже выпускник,я с удовольствием откликаюсь на просьбы Натальи Владимировны и выступаю на школьных мероприятиях.Она очень любит сладкое и я всегда по возможности прихожу в гости с конфетами.Она радуется как ребенок,а вместе с ней и я.Мне хочется сделать для нее хоть что-то приятное,поднять ей настроение.Я также,как и раньше могу спросить у нее совета,вспомнить школьные годы и маленькие шалости.Я уже сам отец и очень хочу чтобы моим детям повезло с педагогами,как и мне.И если каждому на пути встретится хоть одна Наталья Владимировна,Вы-счастливчик!Я где-то прочел цитату:"Настоящий учитель не тот,кто тебя постоянно воспитывает,а тот,кто помогает тебе стать самим собой".Точнее и не скажешь.Спасибо Вам огромное за все, Наталья Владимировна!С наступающим Вас праздником.С уважением Ваш ученик-Лакатош Владимир.

8 місце
Заславский Игорь

Хочу  написать о своей  маме,  учительнице математики, которая очень многому научила меня в жизни,кроме математики. Эта легендарная женщина - Заславская  Вера Петровна, преподавала в школе № 9, была завучем этой школы, классным руководителем. За 25 лет работы в школе ее помнят многие поколения выпускников,получившие путевку в жизнь.   

 Все у нее  получалось идеально. Глядя на нее я не понимал тогда как трудно женщине все сразу совмещать в своей жизни. Прекрасная жена и мама,у которой семья была всегда на первом месте. Вера в добро и постоянный труд - это был  девиз Веры Петровны.

 Педагоги в школе ее уважали, ученикам она могла дать хорошие знания, так как любила их, а они любили ее тоже..(особенно я,ее сын). Мне пришлось стать отличником, а как иначе, мама могла показать пример и научить меня разными способами...

Я всегда гордился своей  мамой, поэтому поведение у меня иногда было хорошее, но только иногда..

Мама была педагогом с большой буквы, ее наградили медалью ветерана труда. Но самое важное для меня то, что она стала моим проводником в жизни и научила меня достигать цели,быть честным и добрым человеком, никогда не  бояться трудностей.

Уже 12 лет как  мамы нет с нами. Но Вера Петровна,любимый педагог и хорошая ,добрая мама живет в моем сердце  всегда. ( сын своей мамы -Заславский Игорь)  

9 місце
Давид Качинский

Меня зовут Давид Качинский, учусь в 3-Б классе. Я очень люблю играть в различные компьютерные игры и после того как закончу школу, хочу и сам создавать подобные. Для этого нужно знать английский язык, так как очень много игр разрабатывают на этом языке. Хотя в школе у нас есть уроки английского, но детей в классе много, и учитель не может индивидуально всем объяснять. Поэтому, после школьных занятий я хожу на дополнительный по английскому языку. Мою учительницу зовут Лилия Михайловна, и она всегда проводит интересные занятия. Для меня это очень интересно, я все хорошо запоминаю и понимаю. На занятиях никогда не бывает скучно, а домашнее задание я выполняю самостоятельно. Хоть во 2 классе мне было сложно понимать английский, писать и переводить слова, теперь намного легче благодаря Лилии Михайловне. Теперь урок английского в школе перестал для меня быть сложным.

10 місце
Артур Кочарян

Професія вчителя- дуже важка і відповідальна. Як це благородно- давати іншим знання,бути порадником і взірцем. Наш улюблений вчитель і порадник це Лаврухіна Таміла Іванівна вона добра,справедлива,уважна.Вона вчитель начальних класів.Труд вчителя складний.Перевірка зошитів,підготовка до уроків- усе це забирає багато часу та сил.Ще треба займатися самоосвітою,щоб уроки стали цікавішими і корисними. Я вважаю,що кожен вчитель гідний любові і поваги. Моя вчителька Таміла Іванівна розповіла мені історію зі свого життя: коли їй було п'ять рочків у неї з'явилася молодша  сестричка,от з того часу вона і навчалася виховувати, допомогати, вчити малих діточок. Щоразу коли я приходжу до неї на урок,то бачу добру чуйну вчительку,яка може дохідливо пояснити учням новий матеріал. Їв уроки завжди різноманітні,на них панує тепла атмосфера. Моя улюблена вчителька з кожної важкої ситуації намагається вийти тільки з хорошим настроєм і з посмішкою. Вона наповнена любов'ю до дітей.Важко повірити,як людині може вдатися так легко присвятити своє життя іншим людям. І ці люди її учні- ми! Качарян Артур

11 місце
Вероника

На этом фото человек,которого я не забуду никогда мой учитель физкультуры Наумов Александр Алексеевич ! Всю мою школьную жизнь он наставлял и тренировал меня и уже в третьем классе я поняла что мечтаю стать учителем физкультуры,когда я закончила школу я знала что буду поступать в педагогический университет на факультет физического воспитания, и обратилась к Александру Алексеевичу он подготовил меня к экзамену по физической подготовке , и моя мечта сбылась , всё благодаря ему . Спасибо вам большое Александр Алексеевич вы пример для многих ,долгих лет жизни и крепкого здоровья вам!

12 місце
Дмитрий Кураков

Как всегда, в общественых мероприятиях в университете идет война между желаниями и идеями студентов и преподавателей. Нам дали ооочень скучный и очень грубый сценарий (со словами людей робота, музыкой из 2000-х и стихами школы) дебюта первокурсника, который не менялся еще наверно с 2003 года. Мы долго спорили с преподавательским составом и смогли добиться таких слов: «Всё! Завтра что б новый сценарий был и вообще мы сейчас его отменим». Что я могу сказать, мы сделали фееричное шоу с лентами, шубами, музыкой которая нравиться молодёжи, торты, танцы и скажем так с афтерпати и довольными лицами преподавательского состава! Мораль такова: держитесь своей идеи, верьте в неё, и вы сможете победить самых строгих преподаватели.

Відгуки та коментарі

Детальніше про конкурс. Натисніть сюди!
Про конкурс

Учасники конкурсу від 6262 "Мій улюблений педагог" вже визначилися!

Тож розпочинається голосування за найкращі історії про вчителя, тренера, наставника чи педагога.

Старт голосування 2 жовтня 2020 року. Вже 9 жовтня о 12:00 закінчуємо збір голосів і визначаємо переможців.

12 жовтня переможці отримають свої призи

Партнери

На учасників конкурсу чекають подарунки від наших спонсорів: 

Амбар Крона дарує вечерю на 1500 гривень.

Слов’янська Кондитерська Фабрика "Valencia" - торт вартістю 1000 грн;.

Бутік модного жіночого одягу "DEFILE" - сертифікат на 1000 грн

Магазин "Клякса" подарує сертифікат на 700 гривень

Megagym_sport_club - безлімітний абонемент на місяць вартістю 600 грн

Фітнес центр "Strong" - абонемент на місяць вартістю 600 грн

Салон білизни "Спокуса" - сертифікат на 500 грн

Центр краси "Соло" -  сертифікат на СПА-процедуру вартістю 500 грн

СПА центр "Tisida" - сертифікат на 500 грн

Квіти від "GIZO" - сертифікат на 500 грн

Наше Кафе подарує Мега піцу

Таксі 905 - чашку і сертифікат на 100 грн.

Адміністрація сайту слідкує за чесністю голосування і,
в разі виявлення "накрутки" голосів, залишає за собою
право проводити контроль голосів учасника.