Сьогодні в Україні святкують Міжнародний день студента. Цікаві традиції студентства

Міжнародний день студентів як свято встановлений 17 листопада 1946 року на Всесвітньому конгресі студентів, який відбувся в Празі, в пам’ять чеських студентів – патріотів.

Свято встановлено в Україні «…на підтримку ініціативи студентської молоді України…» згідно з Указом Президента України "Про День студента" від 16 червня 1999 р.

З якої нагоди почали святкувати Міжнародний день студента? 

28 жовтня 1939 року в окупованій фашистами Чехословаччині, празькі студенти та їх викладачі вийшли на демонстрацію, щоб відсвяткувати річницю утворення Чехословацької держави(28.10.1918). підрозділи окупантів розігнали демонстрацію, при цьому був розстріляний студент медичного факультету Ян Оплєтал.
      Похорони Яна Оплєтала 15 листопада 1939 року знову переросли в акцію протесту. Десятки демонстрантів були заарештовані. 17 листопада гестаповці та есесівці рано вранці оточили студентські гуртожитки. Більш ніж 1200 студентів було заарештовано і відправлені в концтабір у Заксенхаузен. Дев’ятьох студентів та активістів стратили в стінах в’язниці в празькому районі Рузіне.
   В Україні святкують 2 дні студента – співпадаючий з Міжнародним днем студента 17 листопада і Тетянин день, святої покровительки всіх студентів.

Хоч всіх студентів світу об'єднують пари, сессії, підручники та дипломні роботи, у кожного студентства є свої особливі традиції. На одному пізнавальному блозі "Факти"розмістили 10 цікавих студентських традицій з різних країн. 

1. У багатьох західних університетах існує традиція «первісного крику» (англ. «The Primal Scream»). «Первісна крик» триває від п'яти до десяти хвилин: кожен волає, хто на що здатний. Вважається, що це знімає напругу сесії.

2. Традиція університету португальського міста Коїмбра стала місцевою легендою. Це - церемонія «спалювання стрічок»: студенти спалюють у спеціальних горщиках широкі стрічки, пофарбовані в кольори свого факультету, що символізує закінчення їх студентського життя.

3. У Вроцлавському університеті (Польща) у випускників є традиція «одягати» в безглузду одяг статую фехтувальника, встановлену перед Університетом, в ніч перед врученням диплома.

4. У російських студентів існує традиція звати халяву перед іспитом. Потрібно в 12 годин ночі перед іспитом відкрити кватирку, відкрити заліковку і у вікно проорана «халява, прийди». після чого закрити вікно, покласти в заліковку цукру, перев'язати її резинкою і покласти в морозилку.

5. Якщо іспит має вже дуже складний, можна спробувати вискочити на вулицю в нижній білизні з криком «Шара!».

6. У Єльському університеті взагалі організується забіг голяка.

7. Якщо ви позичали конспект у старших курсів, за це доведеться платити. Боржник повинен «відпрацювати» кілька годин перевізником у свого рятівника. Бідоласі малюють зеленкою «фінгали» під очима - щоб було схоже на фари. Якщо боржників двоє, вони можуть «катати» свого рятівника удвох на ношах.

8. У Прінстонському університеті (США) студенти здають письмові іспити за відсутності в аудиторії викладачів. Вся справа в «Кодексі чесності» - урочистої клятви, яку дають першокурсники. Відповідно до неї студент, як порядна людина, зобов'язується не списувати.

9. У Джорджтаунському університеті (США) студенти відкручують стрілки з годин вежі Healy Hall і відправляють посилкою в Ватикан. Незважаючи на посилення охорони і благання адміністрації, стрілки і раніше пропадають з годин раз на 5-6 років.

10. Одного разу в Оксфордському університеті студент під час іспиту вимагав у викладача кухоль пива, пославшись на давню традицію вузу. Оскільки в XVIII столітті в університеті така традиція справді існувала, необхідну кухоль студенту подали. Але екзаменатор не залишився в боргу: він згадав про ще одну давньою традицією Оксфорда і оштрафував студента за те, що він з'явився на іспит без шпаги.

Отже, як ми могли побачити, життя студентів дуже яскраве та оригінальне. 

Шановні студенти нашого міста, від сайту 6262.com.ua прийміть щирі вітання зі Святом!Бажаємо успіхів у навчанні, творчої наснаги та великих здобутків. Нехай важе студентське життя буде веселим та плідним. 

Славянск новости Деньстудента традиции поздравление свято
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
123 просмотра в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В 2018 году в Славянске проходил капитальный ремонт многих автодорог общего назначения. Капитальный ремонт дорожного покрытия проходил по улицам Шевченко, Васильевской, Святогорской, Ясной, Вольной и Одесской. Однако еще не отремонтированы внутриквартальные дороги и тротуары. Как сообщил на пресс-конференции городской голова Вадим Лях сообщил, что в этом году внутриквартальные дороги и тротуары ремонтировать не будут, поскольку все средства направили на ре...
Общество
Сегодня во время очередного рабочего визита в славянскую школу №13  городская администрация совместно с журналистами проверила темпы ремонтных работ. Во дворе школы и на территории вокруг кладут тротуарную плитку. Предстоит завершить внешние отделочные работы и монтаж софитов, вместо деревянного заборы вокруг школы будут устанавливать новый. Перед фасадом разбили грядки, во дворе - клумбы, на которых высадили туи. Продолжаются внутренние отделочные работы...
Общество
По маршруту Славянск - Бахмут, между селами Никоноровка и Миньковка, продолжается комплексное восстановление 16-километрового участка международной трассы М-03 Киев - Харьков - Должанский (автодорога II категории). Проектом предусмотрено расширение проезжей части, исправление продольного профиля дороги, усиление дорожной одежды дополнительным слоем из специальной органо-минеральной смеси, укладка асфальтобетонного покрытия, устройство эффективной системы в...
Культура
Сайт города Славянска уже второй месяц выпускает сериал об истории города 18-20 веков. «Славянск. Легенды» рассказывает об исторических фактах, личностях и уникальных архитектурных сооружениях, которые сохранились в городе по сей день.  Так как проект создавался с уклоном в прошлое, создателям приходилось затрагивать те или иные периоды истории.  Так, в выпуске под названием «Купеческие дома» рассказывается о национализации домов известной купеческой семьи...
Общество
В СМИ появилась шокирующая для украинцев информация - с 1 ноября жители Украины не смогут вступить в наследство и оформить договор дарения. При этом имущество будет переходить в "руки" государства.   Насколько это правда и к чему нужно готовиться? Подобная информация появляется в прессе каждый год, однако Министерство юстиции полностью ее опровергает.  Слухи о невозможности вступить в наследство появляются из-за постановления Кабмина №231, которое было при...
Общество
24 октября с 9:00 до 16:00 по адресу ул. Юбилейная (здание поселкового совета), будет осуществляться прием абонентов для сверки платежей за полученные услуги по водоснабжению и водоотведению.  Коммунальное предприятие "Славгорводоканал" обращается к жителям с убедительной просьбой погасить имеющиеся задолженности за услуги по водоснабжению и водоотведению до 23.10.18.  В случае неоплаты, предприятие грозит отключить частный сектор от водоснабжения, а водоо...
Спорт
В городе Ахтырка Сумской области проходил чемпионат по мотокроссу. На соревнования съехались гонщики из 18 городов 8 областей Украины. Среди участников был и представитель Славянска - Артур Ляшенко. Всего в открытом Чемпионате области приняли участие 51 человек. На чемпионате было представлено 14 классов соревнований. Артур Ляшенко - совсем еще юный спортсмен из Славянска занял первое место  в классе 65 см кубических.  О достижениях Артура и его брата Тиму...
Происшествия
Расфасованную для употребления марихуану 35-летний житель Славянска хранил по всей квартире: в коридоре, на кухне, в ванной комнате. Участковые получили информацию о том, что житель микрорайона Артема хранит дома наркотическое вещество. В Квартире обнаружился расфасованный в бумажные свертки каннабис. Объяснять происхождение и назначение запрещенного вещества мужчина отказался. Все изъято и направлено на экспертизу. По факту незаконного производства и хран...
Власть
В языковой законопроект заложат поправку о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ. Они должны перейти на украинский язык. В Верховной Раде ко второму чтению языкового законопроекта будет подана поправка о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ, которые должны будут перейти с русского на украинский язык. Об этом заявила председатель комитета по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар, передает РБК-Украина. "Если мы в...