
16:22, 22 листопада 2019 р.
Прокуратура просит взять Штепу под домашний арест

Орджоникидзевский райсуд продлил подготовительное заседание по делу экс-мера Славянска Нели Штепы. Она прибыла на заседание вместе с двумя адвокатами.
Об этом сообщает UA:Харків.
Обвиняемая может влиять на свидетелей, утверждает прокурор по делу Ирина Кадыгроб. Она просит суд взять Штепу под домашний арест и вызвать в суд десять свидетелей.
«Это свидетели, которые будут свидетельствовать по поводу обстоятельств, в каких именно обвиняется Штепа. Большинство из них - это депутаты Славянского городского совета и активисты, и лица, которые присутствовали при захвате райотдела милиции», - зачитала ходатайство прокурор.
«Я все время говорила: клюнет жареный петух! Меня все это достало. Я не виновата», - отреагировала на это Штепа.
Адвокат Штепы Олекснадр Тананакин просит суд сделать перерыв в заседании, чтобы основательно ко всему подготовиться.
Судья удовлетворил просьбу защиты. Следующие заседания назначены на 18 и 19 декабря. Тогда и допросят свидетелей.
Сегодня меру пресечения обвиняемой не выбрали. По решению Европейского суда по правам человека Украина должна выплатить Штепе почти четыре тысячи евро, говорит защитник Тананакин.
Читайте: Экс-мэру Славянска Украина выплатит 3 тыс 600 евро компенсации - Европейский суд
«За то, что Штепу держали под стражей, к ней применяли меру пресечения необоснованно. Нам сейчас говорят о том, что будто бы существуют риски и надо выбрать еще раз меру пресечения - круглосуточный домашний арест. Такую меру он сравнивает с содержанием под стражей. То есть лицо не в следственном изоляторе находится, а дома».
Неллю Штепу обвиняют в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Ее задержали в июле 2014 года, когда Славянск освободили от оккупантов. Штепу взяли под стражу, в 2017 выпустили - истек срок меры пресечения.
За это время по делу экс-мера Славянска 5 раз меняли коллегию судов и сами суды.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:36
Вчора
18:08
Вчора
16:31
Вчора
Нові кар'єрні горизонти: ГО "Має сенс" запускає ініціативу для ветеранів та ветеранок у медіасфері
Новини компаній
14:30
Вчора
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
00:00, 12 січня 2016 р.
02:07, 17 березня
13:09, 14 березня
13:09, 14 березня
15:54, Вчора
live comments feed...
Коментарі